Сегодня, 30 марта, состоялась онлайн-премьера совершенно нового Genesis G80.
Это событие в первую очередь предназначено для Южной Кореи, где модель запускается первой сразу после дебюта. Для G80 автопроизводитель использовал тот же дизайн экстерьера с двухлинейной оптикой, что и для GV80 ранее.
Внутри находится приборная панель с 14,5-дюймовой информационно-развлекательной системой в центре, головной дисплей, 12,3-дюймовый кластер.
2021 Genesis G80 посажен на эксклюзивную заднеприводную платформу, которая позволила снизить центр тяжести.
Новинка предлагает три варианта двигателей:
- рядный 4-цилиндровый двигатель с турбонаддувом объемом 2,5 литра, мощностью 304 л.с. (метрических лошадиных сил), крутящим моментом 422 Нм;
- 3,5-литровая «турбо-шестерка» V6 мощностью 380 л.с., крутящим моментом 530 Нм;
- дизельная 2,2-литровая 210-сильная рядная «четверка», крутящий момент составляет 441,5 Нм
Новый Genesis G80 является конкурентом BMW 5 серии. Он выйдет на рынки во второй половине этого года, начиная с Северной Америки.
Genesis также работает над более крупной моделью GV90, конкурентом BMW X7, и над электрическим кроссовером.